English (Psychology (General))
reactive inhibition [correct]
DEF: The tendency of diminished responses to increasing practice.
French (Psychologie (Généralités))
inhibition réactive [correct, feminine noun]
DEF: Concept introduit par Hull pour désigner le phénomène suivant : immédiatement après qu'un stimulus a entraîné la production d’une réponse déterminée, la probabilité que cette réponse soit à nouveau produite, si on représente le stimulus, décroît et revient graduellement à sa valeur initiale quand augmente l'intervalle entre les deux présentations successives du stimulus.
Spanish (Psicología (Generalidades))
inhibición reactiva [correct, feminine noun]