English (Visual Disorders)
cyclofusion [correct]
French (Troubles de la vision)
cyclofusion [correct, feminine noun]
DEF: Mouvement de rotation que les yeux opèrent autour de leur axe antéro-postérieur, en réponse à un stimulus approprié, afin d’aligner les deux vues du champ visuel et de rétablir ainsi la fusion.
Spanish (Trastornos de la visión)
ciclofusión [correct, feminine noun]
DEF: Rotación de ambos ojos sobre su eje anteroposterior en un intento de alinear ambos campos visuales con el fin de conseguir la fusión de ambas imágenes.