English (Psychometry and Psychotechnology; Human Behaviour)
anticipatory response [correct]; antedating response [correct]; anticipatory reaction [correct]; antedating reaction [correct]
DEF: A reaction or response which occurs earlier in a sequence than it normally should.
OBS: Compare "anticipatory error".
French (Psychométrie et psychotechnique; Comportement humain)
réaction anticipée [correct, feminine noun]; réaction d'anticipation [correct, feminine noun]
DEF: Réaction adaptative qui précède le stimulus de l'adaptation.
CONT: [...] lorsqu’a été donné le signal qui précède la stimulation, ou que le rythme des stimulations est régulier, il peut se produire l’acte convenu de réaction avant que la stimulation soit produite ou du moins soit perçue : il y a réaction anticipée.