English (Social Psychology; Education Theory and Methods)
assimilation [correct]
DEF: The tendency to twist the details of an ambiguous stimulus in order to produce a more recognizable structure.
OBS: In attitude research, a distortion of judgment in which messages are believed to be more supportive than they actually are.
French (Psychologie sociale; Théories et méthodes pédagogiques)
assimilation [correct, feminine noun]
DEF: Tendance à déformer les détails d’un stimulus ambigu de façon à produire une structure plus facile à reconnaître.
OBS: Dans les recherches de Sherif et Hovland sur les attitudes, distorsion du jugement dans laquelle l’individu croit que les messages appuient davantage sa position qu’ils ne le font en réalité.
Spanish (Psicología social; Teorías y métodos pedagógicos)
asimilación [correct, feminine noun]
CONT: La importancia de las actitudes reside en el procesamiento de la información, es decir, en cómo procesamos la información que nos llega. [...] Es por un principio de asimilación. Cuando una persona tiene una actitud parecida a la nuestra tendemos a percibirla como mucho más parecida de lo que en realidad es. Al contrario, por contraste, si una persona tiene una actitud diferente a la nuestra, nosotros lo percibimos como mucho más diferente de lo que es en realidad.