English (Education Theory and Methods; Human Behaviour)
connectionist [correct, adjective]
CONT: Connectionist theories ... use as their intervening variables connections between stimuli and responses.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Comportement humain)
connexionniste [adjective]
DEF: Se dit d’un enseignement qui renforce une connexion entre une stimulation et une réponse.
CONT: En d’autres termes, pour reprendre un des débats de la psychologie scientifique des années trente à cinquante [...] qui n’ est pas étranger au problème posé ici, une théorie de l'apprentissage doit être, non pas connexionniste(faire apprendre, c'est renforcer un lien, une connexion, entre un stimulus et une réponse théories S-R) mais cognitiviste(faire apprendre, c'est inviter à organiser un système cohérent d’opérations mentales liant entre-eux des signaux perçus : théories S-S).