English (Lighting (Construction); Optics)
chromaticity coordinate [correct]; trichromatic coordinate [correct]
DEF: The ratio of each of the three tristimulus values of a light to their sum.
French (Éclairage (Construction); Optique)
coordonnée trichromatique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Rapport de chacune des trois composantes trichromatiques d’un stimulus de couleur à leur somme. [Définition normalisée par l'AFNOR. ]
OBS: coordonnée trichromatique : terme normalisé par l’AFNOR.
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l’autorisation de l’Office des Nations-Unies à Genève.