English (Audio Technology; The Ear)
electrodermal effect [proposal]
French (Électroacoustique; Oreille)
effet électrodermal auditif [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Variation de la résistance ou de la tension électrique existant entre deux électrodes placées sur la peau, sous l'action d’un stimulus acoustique. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: effet électrodermal auditif : terme normalisé par l’AFNOR.