English (Symptoms (Medicine); Nervous System; Human Biological Requirements)
circadian stress [correct]
French (Symptômes (Médecine); Système nerveux; Besoins biologiques de l'homme)
stress circadien [correct, masculine noun]
CONT: Les facteurs déclenchant le malaise vasovagal sont divers [...] Spécifiquement, des nausées, des vomissements, une sensation de tumulte abdominal, de la diarrhée, une sensation de chaleur ou de froid et des sueurs sont des signes fréquents. D'autres facteurs peuvent être liés à la fatigue, à une perturbation émotionnelle ou à une angoisse, à un stress circadien, à une déshydratation, à une douleur ou à un stimulus visuel, tel que la vue d’une aiguille.