English (Cognitive Psychology)
repetition priming [correct]
DEF: A memory process in which processing of a stimulus is biased or facilitated with prior exposure to that stimulus.
French (Psychologie cognitive)
amorçage par répétition [correct, masculine noun]
DEF: Processus cognitif durant lequel le premier traitement d’un stimulus permet de faciliter son traitement subséquent.
CONT: L’hyperamorçage serait alors assimilable à un amorçage par répétition, dans lequel l’amorce et la cible sont identiques (tigre-tigre) [...]