English (Hearing)
auditory adaptation [correct]
DEF: The ability to adapt to auditory changes, demonstrated by sensitivity to alteration in the auditory threshold on exposure to sound.
French (Ouïe)
adaptation auditive [feminine noun]
DEF: Diminution de la sensibilité du récepteur de l'ouïe due à l'activité pendant la durée du stimulus sonore ainsi qu'un déplacement du seuil auditif.
CONT: On considère l’adaptation auditive comme un processus de protection cochléaire étant donné qu’elle place l’organe de l’ouïe dans un nouvel état fonctionnel qui lui permet de percevoir les sons dans les conditions les plus favorables.