English (Optics; Pigments and Colours (Arts))
complementary [noun]
DEF: Something that stands in a complementary relationship, especially a complementary color.
French (Optique; Pigments et couleurs (Arts))
complémentaire [correct, see observation, masculine and feminine noun, standardized]
DEF: Au sens restreint, désigne par contraction de langage un stimulus de couleur ou un rayonnement susceptible de donner, par mélange en proportion convenable avec un stimulus ou un rayonnement explicité par ailleurs, un stimulus ou un rayonnement achromatique spécifié [...] [Définition normalisée par l'AFNOR. ]
OBS: On peut dire, selon le contexte, «le complémentaire» (sous-entendu «stimulus» ou «rayonnement») ou «la complémentaire» (sous-entendu «couleur» ou «longueur d’onde»).
OBS: complémentaire : terme normalisé par l’AFNOR.