English (Nervous System)
adequate stimulus [correct]
CONT: Essentially, the law of projection says that each afferent nerve fiber reaching the brain normally responds to some specific type of stimulus (its adequate stimulus) and the brain interprets action potentials in it as carrying information relating to the adequate stimulus.
French (Système nerveux)
stimulus adéquat [correct, masculine noun]
CONT: Les cellules nerveuses afférentes sont souvent très spécialisées, c'est elles qui vont recevoir les sensations. [...] On parle de modalité sensorielle : Chaque cellule est spécialisée et obéit à un stimulus particulier, la modalité sensorielle c'est la propriété de la cellule qui est de répondre à un stimulus adéquat.
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).