English (Optics)
cardinal stimuli [correct, plural]
DEF: Four standard stimuli by means of which the three reference stimuli and the basic stimulus of any trichromatic system may be defined.
French (Optique)
stimuli cardinaux [correct, masculine noun, plural]
DEF: Stimuli spécifiés, au nombre de quatre, à partir desquels les trois stimuli de référence et le stimulus de base d’un système trichromatique peuvent être définis.
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).