English (Diagnostic Procedures (Medicine); Perinatal Period)
newborn indicator [correct]
DEF: A score describing the state of the newborn at birth based on assessment of the heart rate, respiratory effort, muscle tone, reflex irritability, and color.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Périnatalité)
indice de vitalité du nouveau-né [correct, masculine noun]
CONT: L'indice d’Apgar(Apgar's score) est l'indice de vitalité du nouveau-né, calculé dans les minutes qui suivent la naissance, basé sur l'appréciation du rythme cardiaque, de la respiration, de la coloration, du tonus musculaire et de la réactivité aux stimulus. Chaque critère est noté de 0 à 2 et toute somme inférieure à 7 est considérée comme anormale.