English (Human Behaviour)
temporal conditioning
French (Comportement humain)
conditionnement temporel [correct]
CONT: Le conditionnement temporel s’effectue sans stimulus conditionnel(SC) externe explicite. Seul le stimulus inconditionnel(SI) est présenté à intervalles réguliers et fixes. Le passage régulier et fixe du temps entre les présentations du stimulus inconditionnel servirait de stimulus conditionnel.