English (Human Behaviour)
conditional response [correct]
French (Comportement humain)
réaction conditionnelle [correct, feminine noun]
CONT: L'intensité du stimulus neutre joue aussi un rôle; s’il est trop faible, il sera très difficile à transformer en stimulus conditionnel. Enfin, il est important que rien ne vienne distraire le sujet au moment de la présentation du stimulus neutre. Tout bruit, mouvement, odeur ou vibration peut attirer l'attention de l'individu et amoindrir la réaction conditionnelle.