English (Human Behaviour)
respondent conditioning procedure
French (Comportement humain)
procédure de conditionnement répondant [correct]
CONT: Procédure de conditionnement répondant.(...) définition de l'objectif de la procédure : faire apparaître une nouvelle réponse(réponse conditionnelle-RC) à la suite de la présentation d’un stimulus(stimulus conditionnel-SC) qui, actuellement, ne déclenche pas cette réponse(...)