English (Optics)
colour stimulus function [correct]
DEF: The relative spectral energy [or power] distribution of the colour stimulus.
French (Optique)
courbe d'un stimulus de couleur [correct, feminine noun]
DEF: Répartition spectrale relative d’énergie du stimulus de couleur.
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).