English (Psychology (General))
cue fading
French (Psychologie (Généralités))
estompage d'un stimulus [masculine noun]
DEF: Technique qui permet d’établir le contrôle discriminatif d’un stimulus en certains cas difficiles.
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).