English (Animal Behaviour)
reversal learning [correct]
OBS: Learning the opposite of a discrimination that has previously been acquired; having learned to choose A, not B, from a pair AB, the reversal would be learning to choose B.
French (Comportement animal)
apprentissage avec inversions [correct, masculine noun]; apprentissage inversif [masculine noun]; apprentissage de la situation inverse [masculine noun]; apprentissage inverse [masculine noun]; apprentissage de l'inversion [masculine noun]
DEF: Second apprentissage discriminatif dans lequel le stimulus antérieurement positif devient négatif et vice-versa.
CONT: On a trouvé que le surentraînement retardait l’apprentissage inverse chez les chats et les singes ayant une expérience très poussée. [...] En outre, Mackintosh (1969) a confirmé l’idée que le surentraînement facilite l’apprentissage de l’inversion dans des cas où la discrimination est difficile et la récompense importante. (HINCO, 1975, page 703).