English (Human Behaviour)
effective stimulus [correct]
French (Comportement humain)
stimulus efficace [masculine noun]
CONT: La sensibilisation est le phénomène qui correspond à la présence d’une réponse à un stimulus ou à son augmentation, présence ou augmentation attribuable au fait que l'organisme a été pré-stimulé par un stimulus efficace; en l'absence de cette pré-stimulation la réponse est inexistante ou moindre.
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).