English (Biological Sciences)
oxygenotaxis [correct]; oxytaxis [correct]
DEF: A directed response of a motile organism towards (positive) or away from (negative) an oxygen stimulus.
French (Sciences biologiques)
oxytaxie [correct, feminine noun]
CONT: Taxie. Mouvement d’orientation des organismes libres, déclenché par un stimulus externe. Selon la direction de ce mouvement par rapport à celle du stimulus, on distingue les taxis positives et les taxies négatives. Selon la nature du stimulus, on distingue :[...] l'oxytaxie(oxygène) [...]
OBS: À tort, certains [...] confondent «taxies» et «tropismes». [Les tropismes] sont, par définition, des réactions d’orientation de végétaux ou d’animaux fixés et les «taxies», des réactions de locomotion orientée d’animaux mobiles.