English (Optics; The Eye)
speed of sensation of light stimulus [correct]
DEF: Reciprocal of the time interval between the onset of a light stimulus and the initiation of the visual sensation it produces.
French (Optique; Oeil)
vitesse de sensation d'un stimulus lumineux [correct, feminine noun]
DEF: Inverse du temps qui s’écoule entre l'intervention d’un stimulus lumineux et la sensation visuelle qu'il produit.
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).