English (Diagnostic Procedures (Medicine))
electrocochleography [correct]
DEF: Measurement of electrical activity produced when the cochlea is stimulated
CONT: [Electrocochleography] involves placing a needle electrode on the cochlea by passing it through the eardrum.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
électrocochléographie [correct, feminine noun]
DEF: [...] enregistrement des potentiels nerveux émis par le nerf auditif à partir de la cochlée sous l'effet d’un stimulus sonore.
OBS: Le recueil de ces «informations» électriques se fait au moyen d’une très fine électrode (0,2 mm de diamètre), traversant le tympan et venant s’appuyer sur le promontoire osseux situé en avant de la cochlée.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina))
electrococleografía [feminine noun]
DEF: Curva registrada cuando se estudian los fenómenos eléctricos que aparecen en la cóclea tras una estimulación sonora; los potenciales recogidos de esta forma nos informan del funcionamiento de las células de Corti y del nervio auditivo. Es un procedimiento de explorar las funciones auditivas.
OBS: Cóclea: canal arrollado en forma de caracol que tienen en el oído interno los mamíferos; está subdividido en tres canales y contiene los órganos esenciales de la audición.