English (Medical and Surgical Equipment)
Crib-O-Gram [correct]
CONT: In audiometric testing of newborns, the Crib-O-Gram purports to establish a baseline of the level of arousal before presentation of the sound stimulus.
French (Équipement médico-chirurgical)
Crib-O-Gram [correct, masculine noun]; Crib-O-Gramme [masculine noun]
DEF: Système de dépistage automatique créé par le Stanford University Medical Center : le bébé est placé sur un détecteur de mouvements et un stimulus sonore en bandes étroites est émis 30 fois en 2 heures 1/2, au cours desquelles une mémoire synthétise les réponses motrices. Il permet de dépister les surdités moyennes à profondes.