English (Hearing)
recruitment [correct]
DEF: An abnormally rapid increase in the sensation of loudness of a sound caused by a slight increase in its intensity. (From sources a and c).
French (Ouïe)
recrutement [correct, masculine noun]; recrutement auditif [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Perturbation du rapport entre la sensation auditive et l'intensité du stimulus envoyé : l'oreille qui est le siège d’un recrutement perçoit un son plus fort qu'elle ne le devrait pour une émission sonore déterminée.
OBS: recrutement auditif : terme normalisé par l’AFNOR et reproduit avec son autorisation.
Spanish (Oído)
incremento auditivo [masculine noun]