English (Ear, Nose and Larynx (Medicine); The Skin; The Eye)
sense organ [correct]
French (Oreille, nez et larynx (Médecine); Appareil cutané; Oeil)
organe sensoriel [correct, masculine noun]
DEF: Structure spécialement adaptée à la réception d’un stimulus et à la transmission au cerveau d’une information significative.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.