English (Atomic Physics)
eigenstate thermalization hypothesis [correct]; ETH [correct]
DEF: [A] set of ideas which purports to explain when and why an isolated quantum mechanical system can be accurately described using equilibrium statistical mechanics.
CONT: The eigenstate thermalization hypothesis (ETH) is a powerful conjecture for understanding how statistical mechanics emerges in a large class of many-body quantum systems.
French (Physique atomique)
hypothèse de thermalisation des états propres [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble d’idées visant à expliquer à quel moment et de quelle manière un système mécanique quantique isolé peut être décrit avec exactitude à l’aide de la mécanique statistique d’équilibre.
CONT: L'hypothèse de thermalisation des états propres [...] stipule que la valeur moyenne d’une observable locale prise sur des états propres d’énergies compris dans la fenêtre ∆E autour de E s’identifie à la moyenne microcanonique à l'énergie E.