English (Physics; Wind Energy)
average bottle fallacy [correct]
French (Physique; Énergie éolienne)
illusion de la bouteille moyenne [feminine noun]
DEF: Illustration du contenu énergétique moyen du vent par la présentation de deux bouteilles de forme identique mais de grosseur différente -- la plus imposante étant en réalité 3 fois plus grosse que la petite -- et dont il faut deviner le volume de la bouteille moyenne qui se trouverait entre les deux.
OBS: Il en résulte une sous-estimation du volume réel de cette dernière du fait que la loi du cube en énergie éolienne stipule qu'en tout temps l'énergie disponible dans le vent est proportionnelle au cube de sa vitesse. Ainsi, le volume de la plus grosse bouteille est en fait 3, 17 3=32 fois plus grand que celui de la plus petite. Par conséquent, le volume moyen est 16, 5 fois celui de la petite bouteille.