English (PAJLO; Law of Trusts (common law))
protective trust [correct]
DEF: A trust that is designed to protect the trust property to ensure the continued support of the beneficiary.
French (PAJLO; Droit des fiducies (common law))
fiducie protectrice [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Fiducie dont l'acte constituant stipule qu'un droit de participation prend fin lorsque le bénéficiaire du droit fait faillite ou cède par ailleurs ce droit à une autre personne.
OBS: fiducie protectrice : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).