English (Egg Industry)
Cryogan process [correct]
DEF: A process consisting of freezing pasteurized egg melange in droplet form in a cryogenic liquid.
French (Oeufs (Industrie de l'alimentation))
procédé Cryogan [correct, masculine noun]
DEF: Procédé destiné à la congélation des œufs en continu. Le produit après cassage et pasteurisation est instantanément congelé dans un bain d’azote liquide en petites billes de 3 à 8 mm que l'on stock ensuite à 23 ° C.
OBS: Méthode mise au point au Canada.