English (Aquaculture; Commercial Fishing)
age of recruitment [correct]; recruitment age [correct]
DEF: The age when fish are considered to be recruited to the fishery.
French (Aquaculture; Pêche commerciale)
âge de recrutement [correct, masculine noun]
CONT: Chaque année, de jeunes poissons issus de la reproduction atteignent une taille suffisante pour rejoindre le groupe des individus exploitables sur une pêcherie. Ces jeunes poissons, appelés «recrues», font alors partie du stock. Le recrutement est donc l'arrivée dans le stock d’une nouvelle classe d’âge. L'âge de recrutement varie selon les espèces.
Spanish (Acuicultura; Pesca comercial)
edad de reclutamiento [feminine noun]