English (Statistics; Commercial Fishing)
spawning stock biomass per recruit [correct]; SSB/R [correct]; SSBR [correct]
CONT: Spawning stock biomass per recruit ... estimates the expected lifetime reproductive potential of an average recruit ..., which is an important correlate of population growth potential.
French (Statistique; Pêche commerciale)
biomasse du stock reproducteur par recrue [correct, feminine noun]; BSR/R [correct, feminine noun]
CONT: La biomasse du stock reproducteur par recrue […] évalue le potentiel reproducteur prévu pour la durée de vie d’une recrue moyenne […] qui est un important corrélat du potentiel de croissance d’une population.
Spanish (Estadística; Pesca comercial)
biomasa de reproductores por recluta [correct, feminine noun]
CONT: Considerar las curvas de rendimiento y biomasa de reproductores por recluta para una especie y un arte de pesca en particular (Figura 3) permite al administrador determinar qué nivel de mortalidad por pesca logrará un buen rendimiento por recluta a la vez que permitirá una biomasa de reproductores por recluta suficientemente alta para mantener el reclutamiento.