English (Aquaculture; Algae)
broodstock [correct]
DEF: A population of [mature] aquatic plants used to produce seedstock.
French (Aquaculture; Algues)
plants géniteurs [correct, plural masculine noun]; géniteurs [correct, plural masculine noun]; plants reproducteurs [correct, plural masculine noun]
DEF: Espèces aquatiques [matures] servant à la production d’organismes végétaux constituant le stock de départ.
CONT: Des plants géniteurs de grande taille […] et porteurs de sores matures sont habituellement récoltés dans les herbiers naturels.
Spanish (Acuicultura; Algas)
plantas acuáticas reproductoras [proposal, plural feminine noun]