English (Environmental Management; Commercial Fishing)
virgin stock [correct]; unfished stock [correct]
DEF: A stock in its natural condition before anyone has fished it.
French (Gestion environnementale; Pêche commerciale)
stock vierge [correct, masculine noun]; stock inexploité [correct, masculine noun]; stock non exploité [correct, masculine noun]
DEF: […] stock qui n’ a jamais été pêché […]
CONT: Il n’ y avait eu pour ainsi dire aucune pêche de la plie grise dans [la] région […]; ainsi les premières prises provenaient d’un stock vierge accumulé. Toutefois, suite à la réduction de ce stock non exploité, les prises par heure ont baissé considérablement.
Spanish (Gestión del medio ambiente; Pesca comercial)
población virgen [correct, feminine noun]
CONT: Estos indicadores expresan la situación del recurso pesquero y/o su nivel de explotación, en relación con el máximo rendimiento sostenible o con el tamaño de la población virgen (o tamaño de la población desovante).