English (Commercial Fishing)
reported catch [correct]
DEF: The portion of the retained catch [that is] reported ...
CONT: [The] assessments only used reported catches and were therefore suspected of underestimating the actual size of the [mackerel] stock.
French (Pêche commerciale)
prise déclarée [correct, feminine noun]; capture déclarée [correct, feminine noun]
DEF: Part [de la capture conservée et déclarée] en tant que [telle].
CONT: [Les] évaluations n’ utilisaient que les prises déclarées et, par conséquent, étaient soupçonnées de sous-estimer la taille réelle du stock [de maquereaux].
OBS: prise déclarée; capture déclarée : désignations habituellement utilisées au pluriel.
Spanish (Pesca comercial)
captura declarada [correct, feminine noun]
CONT: Si bien en algunos casos la captura para una pesquería discreta se puede inferir (e.g. caña y línea en Maldivas), en muchos casos no es claro si la captura declarada de atún se origina en una pesquería atunera o es una captura incidental de otra pesquería.