English (Financial Accounting)
flow of costs [correct]
French (Comptabilité générale)
flux des coûts [correct, masculine noun]
DEF: Mouvements des coûts passant par différents stades.
OBS: Ainsi, dans une entreprise industrielle, le matériel qui est d’abord inscrit dans un compte d’actif immobilisé fait par la suite l'objet d’un amortissement qui est incorporé, dans l'ordre, au stock de produits en cours, au stock de produits finis et au coût des produits vendus qui sera lui-même viré dans le compte. Sommaire des résultats(en France, Résultat à répartir, en Belgique, Résultat à affecter) à la fin de l'exercice.