English (Production (Economics))
vintage [correct]
CONT: Vintage Growth Models. Models in economic growth which allow capital and its embodied technical progress to age with time. New innovations only affect new investment, thus the capital stock is composed of differing vintages.
French (Production (Économie))
génération [correct, feminine noun]
CONT: [...] un stock de capital n’ est plus considéré comme parfaitement malléable : il comprend des «générations» de capitaux différents, chaque génération se définissant par la date à laquelle les outillages qu'elle inclut ont été construits. Le progrès technique a pour conséquence que la capacité productive de la dernière génération de capitaux est toujours plus efficiente que celle des générations antérieures.