English (Real Estate; Urban Housing)
housing capital [correct]
CONT: For much of the last century, federal housing policies relied primarily on government agencies, programs and expenditures to deliver housing capital to people who needed it most. But gradually, these policies began relying more on the private sector to deliver the capital more efficiently. Government would support and steer the flow of housing capital, rather than control it.
French (Immobilier; Habitation et logement (Urbanisme))
capital logement [masculine noun]
CONT: Finance : séries de bilans des SQS-EI en base 1980. Ces données fournissent des structures de capital de l’ensemble des entreprises non financières françaises de 1964 à 1991. À l’actif se trouvent le capital matériel, le capital bâtiment (BTP en ancienne dénomination ou BGCA en nouvelle dénomination) et le capital logement des entreprises (logements de fonction et sociétés publiques ou semi-publiques de type HLM), les encours de stocks et les liquidités au sens M3 diminuées des SICAV de trésorerie (données en valeur : francs courants).
CONT: Il s’agit d’ensembles nouveaux proprement dits ou de villes nouvelles, visant à augmenter le capital logement et représentant un développement du tissu urbain
CONT: Les deux variables que nous avons utilisées pour mesurer l'évolution du capital logement au sein des économies nationales, le stock de logements par 1000 habitants et la surface moyenne des habitations, affichent chacune des coefficients positifs.