English (Marketing)
sales planning [correct]
French (Commercialisation)
planification des ventes [correct, feminine noun]
CONT: La planification des ventes prévoit, à l'aide d’outils mathématiques d’optimisation, la consommation à moyen terme de la clientèle et gère les approvisionnements des stocks. Grâce à la planification des ventes, le distributeur peut, en principe, répondre à tout moment à une commande sans, pour autant, conserver un stock démesuré.
Spanish (Comercialización)
planeamiento de ventas [correct, masculine noun]
DEF: Labor de establecer las metas de las actividades de comercialización y de determinar y planear las medidas necesarias para lograr dichos objetivos.