English (Production Management)
manufacturing [correct]
DEF: The process or operation of making wares or other material products by hand or by machinery.
French (Gestion de la production)
fabrication [correct, feminine noun]; production [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des opérations successives aboutissant à la réalisation matérielle d’un produit.
OBS: La fabrication d’un produit est dite sur commande lorsqu'elle n’ est mise en œuvre que si l'entreprise reçoit une commande correspondante. En revanche, la fabrication sur stock consiste à produire des biens qui sont destinés à alimenter le stock plutôt qu'à être directement vendus ou livrés
PHR: Automatiser, exécuter la fabrication, lancer (en) fabrication.
PHR: Fabrication discrète, robotisée, unitaire.
PHR: Fabrication hors-chaîne, sur chaîne, à très long cycle, par lots, fabrication (en, de) (grande, moyenne, petite) série.
PHR: Automatisation, optimisation de la fabrication, contraintes, coût, cycle, délai, document, îlot, lancement, nomenclature de fabrication, mise en fabrication, ordonnancement (fixe) des fabrications, reproductibilité dans la fabrication, schéma d’articulation des fabrications.
Spanish (Gestión de la producción)
fabricación [correct, feminine noun]