English (Military Materiel Management; Inventory and Material Management)
stock control [correct, NATO, standardized]
DEF: Process of maintaining inventory data on the quantity, location, and condition of supplies and equipment due-in, on-hand and due-out, to determine quantities of material and equipment available and/or required for issue and to facilitate distribution and management of materiel.
OBS: An aspect of inventory control.
OBS: stock control: term and definition standardized by NATO.
French (Gestion du matériel militaire; Gestion des stocks et du matériel)
contrôle de stock [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Tenue à jour de la situation relative à la quantité, l’emplacement et l’état des approvisionnements et équipements attendus, existants ou à livrer, afin de déterminer les quantités de matériels et d’équipement disponibles et/ou nécessaires pour les livraisons et de faciliter la distribution ainsi que la gestion du matériel.
OBS: Élément de la gestion des stocks.
OBS: contrôle de stock : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Gestión del material militar; Gestión de existencias y materiales)
control de existencias [correct, masculine noun]
DEF: Proceso de mantenimiento de datos referentes a la cantidad, situación y estado de los suministros y equipo de entrada, almacenamiento y salida para poder determinar las existencias disponibles necesarias para su distribución, entrega y gestión de recursos.