English (Transport of Oil and Natural Gas; Storage of Oil and Natural Gas; Rail Transport)
ullage [correct, standardized]; outage [correct]
DEF: The amount that a container, such as a fuel tank, lacks of being full.
DEF: The difference between the full or rated capacity and the actual contents of a container. It is determined by measuring the distance from a given point at the top of a container down to the surface of the liquid.
OBS: ullage: term standardized by the Canadian General Standards Board.
French (Transport du pétrole et du gaz naturel; Stockage du pétrole et du gaz naturel; Transport par rail)
creux [correct, masculine noun]
DEF: Hauteur libre dans un réservoir partiellement rempli.
CONT: La capacité globale du dépôt [de stockage de pétrole] représente la somme de deux volumes : l'un est le «creux» qui est nécessaire pour recevoir les cargaisons prochaines, l'autre est le stock de produits que le dépôt doit contenir pour assurer le ravitaillement du pipeline lorsque les arrivées prennent du retard.
OBS: [ullage: creux d’un réservoir.] Terme anglais désignant le creux d’un réservoir, le volume non occupé par les carburants et lubrifiants liquides, ou encore l’espace vide au-dessus de la cargaison d’un navire pétrolier.