English (Accounting; Inventory and Material Management)
moving average inventory method [correct]; moving average method [correct]
French (Comptabilité; Gestion des stocks et du matériel)
méthode de la moyenne mobile [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d’évaluation des stocks qui consiste à calculer un nouveau coût unitaire moyen après chaque entrée en stock. Le dernier coût unitaire moyen calculé est attribué aux sorties de stock jusqu'à la prochaine entrée en stock, entraînant le calcul d’un nouveau coût unitaire moyen. On attribue aux stocks à la fin de l'exercice une valeur égale au nombre d’articles stockés multiplié par le coût unitaire moyen calculé après la dernière entrée en stock de l'exercice.
Spanish (Contabilidad; Gestión de existencias y materiales)
método de las medias móviles [masculine noun]