English (Sales (Marketing); Merchandising Techniques)
markdown [correct, noun]
French (Vente; Techniques marchandes)
démarquage [correct, masculine noun]
DEF: Action de pratiquer une démarque sur des marchandises en vue de les vendre en solde.
OBS: Le démarquage a notamment pour cause un aspect défraîchi du produit, un changement de mode, l'écoulement d’une fin de série ou l'assainissement d’un stock. Le terme démarquage désigne aussi la suppression du nom de marque d’un produit afin de le vendre à un prix réduit et est alors synonyme de dégriffage.
Spanish (Ventas (Comercialización); Técnicas mercantiles)
rebaja [feminine noun]