English (Currency and Foreign Exchange)
stock-flow adjustment
CONT: Reductions in debt ratios have benefited in part from a number of financial operations and transactions, such as privatisation, which are reflected in the so-called "stock-flow adjustment" item.
French (Politique monétaire et marché des changes)
ajustement entre stock et flux [masculine noun]
CONT: Les ratios de la dette publique ont été réduits en partie grâce à un certain nombre d’opérations et de transactions financières, notamment de privatisation, apparaissant à la rubrique «ajustement entre stock et flux».