English (Translation (General); Petrography)
cooling [correct, adjective]
OBS: In the genetic model for Pb-Zn-Ag skarns, limestone and calcareous pelite adjacent to a cooling and crystallizing batholith, stock, or dyke-sill complex undergoes isochemical thermal metamorphism to marble and calc-silicate hornfels.
OBS: The sediments at Middle Valley, which are 300 to 600 m thick, provide natural hydrological and thermal insulation, greatly reducing heat loss from the underlying cooling oceanic crust ...
French (Traduction (Généralités); Pétrographie)
en cours de refroidissement [correct]; en voie de refroidissement [correct]
OBS: Dans le modèle génétique proposé pour la formation des skarns à Pb-Zn-Ag, les calcaires et les pélites calcareuses adjacents à un batholite, à un stock ou à un complexe de dykes et de filons-couches en cours de refroidissement et de cristallisation se transforment en marbres et en cornéennes calco-silicatées sous l'action d’un thermométamorphisme isochimique.
OBS: Les sédiments de la vallée Middle, qui montrent une épaisseur de 300 à 600 m, assurent une isolation hydrologique et thermique naturelle, réduisant ainsi grandement les pertes de chaleur à travers la croûte océanique sous-jacente en voie de refroidissement [...]