English (Phraseology)
the birds and the bees
French (Phraséologie)
la nature et les petits oiseaux
OBS: Ce qui intéresse les enfants, ce par quoi ils s’expriment entre eux, c'est le caca boudin, et non pas la nature et les petits oiseaux.(Patrick Boumard, Les gros mots des enfants, Stock, 2, coll. Dire, 1979, p. 97.)