English (Special-Language Phraseology; Inventory and Material Management)
inventory of materials [correct]
CONT: (d)all costs of and incidental to the termination of the work or part thereof, including the cost of cancellation of obligations incurred by the contractor with respect to the terminated work or part thereof, the cost of and incidental to the taking of an inventory of materials, components, work-in-process and finished work on hand related to the contract at the date of the termination, ...
French (Phraséologie des langues de spécialité; Gestion des stocks et du matériel)
inventaire des matériaux [correct, masculine noun]
CONT: (d) à l'ensemble des coûts et des frais accessoires de la résiliation des travaux ou d’une partie des travaux, y compris les frais entraînés par l'annulation des obligations prises par l'entrepreneur à l'égard des travaux résiliés ou d’une partie de ces travaux, aux coûts et aux frais accessoires entraînés par l'inventaire des matériaux, des composants, des travaux en cours et des ouvrages finis en stock relativement au contrat à la date de la résiliation, [...]