English (Military Administration; Military Materiel Management; Inventory and Material Management)
first line materiel
OBS: Unit holdings or materiel consisting of materiel-in-use plus self-sufficiency stocks where holding of such stocks is authorized.
French (Administration militaire; Gestion du matériel militaire; Gestion des stocks et du matériel)
matériel de premier échelon
OBS: Matériel conservé par l'unité ou stock formé du matériel en service et des stocks d’autosuffisance lorsque la conservation d’un tel matériel est autorisée.