English (Inventory and Material Management; Cost Accounting)
buffer inventory [correct]
French (Gestion des stocks et du matériel; Comptabilité analytique)
stock critique [correct, masculine noun]; stock d'alerte [correct, masculine noun]
DEF: Quantité de stock correspondant au niveau d’alerte, c'est-à-dire le niveau minimal qui, lorsqu'il est atteint, nécessite l'adoption de mesures de réapprovisionnement d’urgence.