English (Inventory and Material Management)
inventory shortage [correct]; stock out [correct, standardized]; stock-out [correct]; stockout [correct]; out-of-stock [correct]; out of stock [correct]; stock exhaust [correct]; stockoutage [correct]
CONT: An out-of-stock is a zero or negative inventory.
OBS: "Stock out" has been standardized by the Canadian General Standards Board (CGSB).
French (Gestion des stocks et du matériel)
rupture de stock [correct, feminine noun, standardized]; pénurie de stock [correct, feminine noun]
DEF: Situation dans laquelle le stock physique est provisoirement épuisé, ce qui empêche l'entité de fonctionner normalement.
OBS: Selon certains auteurs, le fait qu’il n’y ait plus d’articles en stock n’indique pas nécessairement un manque, mais que tous les articles ont été écoulés.
OBS: rupture de stock : terme normalisé par l’Office des normes générales du Canada (ONGC).
Spanish (Gestión de existencias y materiales)
ruptura de stock [correct, feminine noun]
DEF: Situación en la cual el stock físico de un artículo está provisoriamente agotado.