English (Inventory and Material Management)
maximum stock level [correct]; maximum stock [correct]; maximum inventory [correct]
DEF: A stock level, set for control purposes, which actual stockholding should never exceed.
French (Gestion des stocks et du matériel)
niveau de stock maximal [correct, masculine noun]; stock maximal [correct, masculine noun]
DEF: Niveau le plus élevé que peut atteindre le stock physique d’un article dans le cours de ses renouvellements successifs avant que l'on considère qu'il y a surstockage.