English (Ecology (General))
population [correct]
DEF: A number of interacting and interbreeding organisms of the same species forming a group, separated more or less clearly from other groups of the same or other species; a discrete, dynamic unit of a species.
French (Écologie (Généralités))
population [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des individus de même espèce qui vivent dans une région donnée, à une époque donnée, et porteurs d’un fond commun de gènes.
OBS: Ne pas confondre avec «peuplement», qui désigne un ensemble d’individus appartenant à plusieurs espèces d’un même groupe taxinomique occupant un territoire donné, et qui se rend aussi par «population» en anglais.
OBS: Dans le cas des poissons, on emploie le terme «stock» lorsqu'on les considère comme une ressource renouvelable.
Spanish (Ecología (Generalidades))
población [correct, feminine noun]
DEF: Número de organismos de la misma especie que viven y se reproducen en una zona.
OBS: población: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.