English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
allowance for inventory losses [correct]; allowance to reduce inventory to market [correct]; obsolescence allowance [correct]
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
provision pour dépréciation des stocks [correct, feminine noun]
DEF: Compte de contrepartie servant à constater la réduction de valeur des stocks, notamment lorsque le coût d’acquisition ou de production des marchandises ou des produits finis en stock excède leur valeur de marché(par exemple, leur valeur de réalisation nette), en application de la méthode d’évaluation des stocks à leur moindre valeur.
OBS: En Belgique, comme la valeur d’un compte d’actif ne peut être modifiée par une provision, on parle de «réduction de valeur sur stocks».