English (Financial and Budgetary Management)
purchase budget [correct]
French (Gestion budgétaire et financière)
budget des approvisionnements [correct, masculine noun]; budget des achats [correct, masculine noun]
DEF: Budget précisant les achats qui seront effectués au cours d’un exercice et que l'on ne peut établir qu'après avoir élaboré les budgets de ventes, de production et d’investissements, et après consultation des existants en stock.