English (Accounting)
replacement cost method [correct]
French (Comptabilité)
méthode d'évaluation des stocks au coût de remplacement [correct, feminine noun]; évaluation des stocks au coût de remplacement [correct, feminine noun]; évaluation au coût de remplacement [correct, feminine noun]; méthode d'évaluation au coût de remplacement [correct, feminine noun]
DEF: Méthode qui consiste à évaluer les stocks à leur coût de remplacement, que ce coût soit supérieur ou inférieur au coût d’acquisition ou de production des articles en stock.