English (Protection of Life; Work Clothes)
protective toe cap
OBS: Boot rubber fitted with protective toe cap and puncture-proof soles.
French (Sécurité des personnes; Vêtements de travail)
coquille de protection [feminine noun]
OBS: à partir de coquille de sécurité et conformément à la directive CN sur l'élimination du mot "sécurité" de la terminologie de l'équipement de protection individuelle. Article au fichier stock du CN(FIST).