English (Commercial Fishing)
line shooter [correct]; line setter [correct]; longline setter [correct]
French (Pêche commerciale)
lanceur de palangres [correct, masculine noun]; lanceur de ligne [correct, masculine noun]; fileur de palangre [correct, masculine noun]
CONT: Le lanceur de ligne est situé à la poupe et utilisé pour filer la ligne-mère à partir du tambour ou de son casier de stockage. Il déploie la ligne-mère à vitesse constante lors du filage [...]