English (IT Security)
key escrow [correct]; fair cryptosystem [correct]
DEF: The retention of the private component of the key pair associated with a subscriber's encryption certificate to support key recovery.
French (Sécurité des TI)
autorité de séquestre [correct, feminine noun]
CONT: L'autorité de séquestre est un autre composant de la PKI [infrastructure à clés publiques]. Bien qu'elle soit moins connue, elle joue un grand rôle à savoir le stockage sécurisé des clés de chiffrement créées par les autorités d’enregistrement afin de les restaurer éventuellement.