English (Museums and Heritage)
museum storage facility [correct]; museum storage area [correct]
CONT: All over the world, 60% of museum storage areas are in such appalling conditions that collections can no longer be used for public benefit through learning, research or exhibitions.
French (Muséologie et patrimoine)
réserve muséale [correct, feminine noun]; réserve de musée [correct, feminine noun]
CONT: Depuis quelques années, le rôle des réserves de musée a profondément évolué. Leur destination est bien sûr d’être un lieu de stockage pour les collections qui ne sont pas exposées, mais elles accueillent désormais également d’autres fonctions qui visent à répondre aux exigences de la conservation.