English (Computer Hardware; Internet and Telematics)
hardware as a service [correct]; HaaS [correct]; hardware-as-a-service [correct]; HaaS [correct]; HaaS
CONT: Hardware as a service (HaaS) is a business model where technology and IT [information technology] hardware are delivered as a managed service on a monthly fee basis.
French (Matériel informatique; Internet et télématique)
matériel-service [correct, masculine noun]; HaaS [correct, masculine noun]; matériel à la demande [correct, masculine noun]; HaaS [correct, masculine noun]; HaaS; matériel sous forme de service [correct, masculine noun]
CONT: Qu'est-ce que le HaaS? Et bien l'entreprise qui achète un serveur, s’équipe d’un système d’exploitation, et se connecte à Internet est confrontée à des coûts importants. D'une part, l'utilisation du matériel n’ est souvent pas optimisée, et d’autre part, l'entretien du système et sa consommation en ressources humaines peut être importante. Dans le modèle HaaS, l'ensemble des services de stockage, d’infrastructure et d’entretien est confié à une société tierce, et ce en échange d’un paiement mensuel.
OBS: matériel à la demande; matériel sous forme de service : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 1er janvier 2013.