English (Spacecraft; Remote Sensing)
remote sensing space system [correct, noun]; remote-sensing space system [correct, noun]
DEF: [One] or more remote sensing satellites, the mission control and other facilities used to operate the satellite, and the facilities used to receive, store, process or distribute raw data received from the satellite.
French (Engins spatiaux; Télédétection)
système de télédétection spatiale [correct, masculine noun]
DEF: Système se composant [...] d’un ou de plusieurs satellites de télédétection, [...] du centre de contrôle de mission ainsi que des autres installations utilisées pour exploiter les satellites [et] des installations utilisées pour la réception, le stockage, le traitement ou la distribution des données brutes obtenues au moyen des satellites [...]