English (Winches; Commercial Fishing)
split winch [correct]
French (Treuils; Pêche commerciale)
treuil scindé [correct, masculine noun]
DEF: Appareil utilisé pour le virage et le stockage des câbles de chalut, comportant deux bobines indépendantes, actionnées séparément.