English (Anti-pollution Measures; Air Pollution; Climate Change)
carbon dioxide capture and storage [correct]; CCS [correct]; CO2 capture and storage [correct, see observation]; CCS [correct]; CCS; carbon capture and storage [correct]; CCS [correct]; CCS; CO2 capture and sequestration [see observation]
DEF: The process of isolating and collecting carbon dioxide from industrial and energy-related sources and transporting it to a storage location to prevent its release in the atmosphere.
OBS: carbon capture and storage: The term "carbon capture and storage" is an elliptical term in which "carbon" refers to carbon dioxide.
OBS: While some authors use the designations "carbon sequestration" and "carbon capture and storage" as synonyms, they refer to different concepts. The designation "carbon sequestration" refers to the process of removing carbon from the atmosphere and storing it in a carbon reservoir.
OBS: CO2 capture and storage: written CO2 capture and storage.
OBS: CO2 capture and sequestration: written CO2 capture and sequestration.
French (Mesures antipollution; Pollution de l'air; Changements climatiques)
captage et stockage de dioxyde de carbone [correct, masculine noun]; CSC [correct, masculine noun]; captage et stockage de CO2 [correct, see observation, masculine noun]; CSC [correct, masculine noun]; CSC; captage et stockage de carbone [correct, masculine noun]; CSC [correct, masculine noun]; CSC; capture et stockage de dioxyde de carbone [correct]; CSC [correct]; CSC; capture et stockage de CO2 [correct, see observation]; CSC [correct]; CSC; capture et stockage de carbone [correct]; CSC [correct]; CSC; piégeage et stockage du dioxyde de carbone [masculine noun]; PSC [masculine noun]; PSC; piégeage et stockage du CO2 [see observation, masculine noun]; piégeage et stockage de carbone [masculine noun]
DEF: Processus consistant à isoler et à recueillir le dioxyde de carbone de sources liées à l'industrie et à l'énergie, puis à le transporter dans un lieu de stockage afin d’en empêcher la diffusion dans l'atmosphère.
OBS: captage et stockage de carbone; capture et stockage de carbone; piégeage et stockage de carbone : Les termes «captage et stockage de carbone», «capture et stockage de carbone» et «piégeage et stockage de carbone» sont des termes elliptiques où le mot «carbone» désigne le dioxyde de carbone.
OBS: Bien que certains auteurs utilisent les désignations «captage et stockage de carbone» et «séquestration de carbone» comme des synonymes, elles font référence à des notions différentes. En effet, la désignation «séquestration de carbone» fait référence au processus qui permet de retirer du carbone de l'atmosphère pour le stocker dans un réservoir de carbone.
OBS: captage et stockage de CO2 : s’écrit captage et stockage de CO2.
OBS: capture et stockage de CO2 : s’écrit capture et stockage de CO2.
OBS: piégeage et stockage du CO2 : s’écrit piégeage et stockage du CO2.
OBS: captage et stockage du CO2; CSC : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 6 septembre 2008.