English (IT Security; Risks and Threats (Security))
secure erasure [correct]
DEF: A digital sanitization process that uses tools and industry-standard commands ... to erase all accessible memory locations of a data storage device.
French (Sécurité des TI; Risques et menaces (Sécurité))
effacement sécurisé [correct, masculine noun]
DEF: Processus numérique de nettoyage qui fait appel à des commandes et des outils de l'industrie [...] pour effacer adéquatement tous les emplacements accessibles de la mémoire d’un dispositif de stockage de données.