English (Thermodynamics; Heat Exchangers)
heat storage system
French (Thermodynamique; Échangeurs de chaleur)
système de stockage de la chaleur [masculine noun]
CONT: Les fabricants d’équipements de chauffage au bois s’appliquent à la mise au point de nouveaux produits [...] Appareils à passage d’air par les côtés et par le bas [...] Combustion sous forte turbulence [...] Système de stockage de la chaleur. Les chaudières à combustion sous forte turbulence ont été combinées avec de grands réservoirs servant à stocker la chaleur. La chaudière fonctionne continuellement à des températures élevées jusqu'à ce que l'eau entreposée soit entièrement chauffée. Le chauffage de la maison s’effectue grâce à la circulation de l'eau provenant du réservoir [...]