English (Storage of Water)
storage pond [correct]
CONT: An aerated storage pond, making possible the ironing out of pollution peaks, is to be recommended.
French (Stockage des eaux)
bassin de stockage [correct, masculine noun]
CONT: Tout rejet des eaux d’abattoir dans un réseau d’égout implique obligatoirement un prétraitement [...]. Un bassin de stockage aéré permettant l'étalement des pointes de pollution est à préconiser.