English (Sewers and Drainage; Wastewater Treatment)
normal oxidation ditch; semi-activated oxidation ditch
French (Égouts et drainage; Traitement des eaux usées)
chenal normal [correct, masculine noun]; chenal semi-activé [correct, masculine noun]
DEF: Chenal d’oxydation utilisé en lagunage naturel.
OBS: Le lagunage est réalisé la plupart du temps dans un chenal d’oxydation dit «chenal normal» ou «chenal semi-activé» suivant la charge introduite par m³ de bassin [...] On choisira de préférence un chenal normal à faible charge [...] car celui-ci offre un volume de bassin important et permet ainsi de tamponner les variations de charges et de pH de l'effluent sans stockage préalable(AFEE, Le lagunage, 1976, p. 118).