English (Nuclear Waste Materials; Chemistry; Atomic Physics)
vitrification cell
French (Déchets nucléaires; Chimie; Physique atomique)
cellule de vitrification [correct, feminine noun]
CONT: [Procédé AVM, Atelier de vitrification de Marcoule]. La cellule de vitrification communique avec la cellule de réception des solutions de produits de fission, située au point le plus bas du bâtiment; la cellule qui permet le passage des conteneurs de verre ou de matériel usagé dans le hall du stockage; c'est dans cette cellule que s’effectue automatiquement leur décontamination; la cellule d’introduction de gros appareillages et enfin le sas d’entrée des conteneurs vides.