English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
underground long-term storage [correct]
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
entreposage de longue durée en subsurface [correct, masculine noun]
CONT: On notera au passage que l'entreposage de longue durée en subsurface pourrait avoir des effets pervers sur la sûreté de la gestion des déchets si cette option devait être, à la longue, perçue comme équivalant à un stockage définitif, alors qu'elle n’ en offrirait pas toutes les garanties de sûreté.