English (Presses (Machinery); Waste Management; Nuclear Waste Materials)
baled waste [correct]
OBS: Combustible materials are incinerated and compactible materials are baled.
OBS: "bale" to: to make up into a bale. --- "bale" (n.): a large closely pressed package of merchandise bound and usually wrapped.
OBS: See also "bale" (v.).
French (Presses (Machines); Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
bloc-presse [correct, see observation, masculine noun]; bloc presse [correct, see observation, masculine noun]; galette de compactage [proposal, see observation, feminine noun]; galette [correct, see observation, feminine noun]; déchet en balle [masculine noun]
OBS: Pour être plus précis, il faudrait parler de colis de déchets réduits à l’état de galettes, ou de blocs presse obtenus à partir de colis de déchets compactés. Voir les justifications qui suivent.
CONT: Conditionnement complémentaire par passage à la presse à compacter et réalisation des «blocs-presse».
CONT: L’alimentation de la presse à compacter est suivie par la lecture laser du numéro individuel code barres des colis primaires. Ce suivi permet d’avoir une connaissance exacte de la composition des blocs presse à partir de ces colis.
CONT: Les déchets irradiants [...] doivent être conditionnés en vue d’un entreposage sur le site. Ce conditionnement est réalisé dans l’INB no 72 où les déchets sont tout d’abord compactés dans un conteneur d’aluminium par une presse de 40 t. Les «galettes» ainsi obtenues sont ensuite empilées dans un conteneur en polyester armé de fibres de verre, un bouchon d’aradite coulé sur place réalisant l’étanchéité.
CONT: Le principe dit «inversé» de cette presse verticale - c’est-à-dire que le cylindre du vérin principal de diamètre 760 mm est la pièce mobile qui assure la réduction à l’état de galette du fût présenté au compactage - permet [...] d’isoler complètement du point de vue des atmosphères et donc de la contamination la partie haute de la presse [...]
CONT: L'installation de compactage-blocage a pour objet de réaliser à partir de colis ne présentant pas les caractéristiques mécaniques suffisantes pour un stockage définitif, un colis apte au stockage par compactage et blocage du compactat par un coulis de ciment. Les caractéristiques de la presse [...] sont les suivantes :[...]-dépôt des galettes dans un fût de 400 l. Le fût de 400 l plein est ensuite injecté avec un coulis de ciment.
Spanish (Prensas (Maquinaria); Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
desecho empacado [correct, masculine noun]; desecho compactado [correct, masculine noun]; desecho empaquetado [masculine noun]; desecho embalado [masculine noun]; residuo compactado [masculine noun]; residuo empaquetado [masculine noun]