English (Energy Transformation; Cells and Batteries; Chemical Engineering)
storage by deformation
French (Transformation de l'énergie; Piles et accumulateurs; Génie chimique)
stockage par déformation [masculine noun]
CONT: Le stockage par déformation d’un élément élastique a le mérite de stocker de l'énergie mécanique sous forme réversible. Le stockage par gaz comprimé semble le plus directement utilisable.