English (Special-Language Phraseology; Petrography; Waste Management; Nuclear Waste Materials)
geological barrier [correct]; geologic barrier [correct, see observation]
DEF: The long-term containment of radioactive waste in geological formations is provided by the integrity of the geological barriers, their capability to prevent circulating groundwater from reaching the waste, the sorption capacities and low permeability of the disposal formation itself and the surrounding geological environment.
CONT: Existence of natural geological barriers to movement of contaminants.
OBS: "geological": Pertaining to or related to geology. The choice between this term and "geologic" is optional, and may be made according to the sound of a spoken phrase or sentence. "Geological" is generally preferred in the names of surveys and societies, and in English and Canadian usage.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Pétrographie; Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
barrière géologique [correct, feminine noun]
CONT: La barrière géologique est constituée par l’ensemble des couches de terrain qui se trouvent interposées entre le stockage et la biosphère. Elle joue un rôle essentiel dans le système d’isolement après la phase de décroissance rapide. C’est elle qui doit ralentir le processus de transfert de la radioactivité. Le milieu qui entoure immédiatement le stockage est appelé roche hôte; l’ensemble des différentes couches géologiques au-delà de la roche hôte est regroupé sous la dénomination de roche barrière. La roche hôte et la roche barrière peuvent être de composition géologique identique ou différente. La roche hôte doit posséder de bonnes qualités géotechniques pour permettre la réalisation des ouvrages de génie minier. C’est elle qui sera exposée aux effets thermiques induits par les déchets.
CONT: La capacité de confinement concerne l'aptitude des formations géologiques à isoler les déchets de la biosphère; elle est relative à la sûreté post-fermeture. En premier lieu, il s’agit de protéger les déchets des agressions extérieures et tout particulièrement de l'action lixiviante de l'eau. À long terme, la barrière géologique, c'est-à-dire l'ensemble des formations géologiques entourant le stockage, protégerait l'environnement si, par exemple, les barrières manufacturées entourant les déchets venaient à être détruites.
CONT: La barrière géologique doit [...] rendre les déchets inaccessibles, compte tenu de la très grande difficulté pratique d’assurer une surveillance constante sur de très longues périodes.
OBS: Les barrières géologiques sont souvent désignées par l’appellation de «barrières curatives». Voir la justification qui suit.
OBS: Les matériaux naturels du site jouent ainsi le rôle d’un ensemble de barrières complémentaires, dites curatives, qui n’interviendrait qu’en cas de défaillance des barrières préventives du dispositif d’isolement.
PHR: La barrière géologique ralentit le processus de transfert de la radioactivité.
Spanish (Fraseología de los lenguajes especializados; Petrografía; Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
barrera geológica [correct, feminine noun]