English (Hydrology and Hydrography)
surface water storage
CONT: Climate change will lead to more precipitation - but also to more evaporation ... Reservoirs and wells would be also affected. Surface water storage could decline as extreme rainfalls and landslides encourage siltation and thus reduced reservoir capacity.
French (Hydrologie et hydrographie)
stockage des eaux de surface [masculine noun]
CONT: Les changements climatiques entraîneront des précipitations plus abondantes mais aussi une élévation des taux d’évaporation. [...] Les réservoirs et les puits seraient touchés. Le stockage des eaux de surface pourrait diminuer avec les pluies diluviennes et les glissements de terrain favorisant l'envasement et la réduction de la capacité des réservoirs.