English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
buffer storage [correct]
CONT: Fuel element buffer storage.
OBS: buffer storage: term extracted from the “Glossaire de l’énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
stockage tampon [correct, masculine noun]
CONT: Les stockages intermédiaires. a) Stockage en amont de la STE. Les installations qui produisent des déchets liquides, comme celles qui les traitent, fonctionnant souvent de façon discontinue, il est nécessaire de prévoir des stockages tampons en amont des STE. On prévoit en général des stockages dans l’installation productrice pour chaque catégorie de déchets liquides qui permettent : - de respecter un délai suffisant entre les transports lorsque ceux-ci sont effectués par citerne mobile, - d’apprécier les volumes produits, - de procéder à des échantillonnages et aux contrôles analytiques, - de ménager un temps de réaction lorsqu’une défaillance se produit sur le réseau de collecte, - l’éventuelle décroissance naturelle de la radioactivité avant traitement (refroidissement des solutions carbonatées de lavage de solvant, par exemple, dans les usines de retraitement). Ces stockages sont munis d’alarmes de niveau haut et de trop-plein et sont disposés dans des bacs de rétention étanches.
CONT: Stockage tampon d’éléments combustibles.
OBS: stockage tampon : terme extrait du «Glossaire de l'énergie nucléaire» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
almacenamiento separador [masculine noun]; almacenamiento durante la separación [masculine noun]