English (Energy Transformation; Cells and Batteries; Storage Cells (Electr.))
chemical storage
French (Transformation de l'énergie; Piles et accumulateurs; Accumulateurs (Électricité))
stockage chimique [masculine noun]
DEF: Mode de stockage qui consiste à utiliser l'énergie solaire pour amorcer une réaction chimique endothermique. La réaction inverse est exothermique et permettra de restituer la chaleur.