English (Cells and Batteries; Energy Transformation)
battery storage [correct]
DEF: The storage of energy in the form of potential chemical reactions.
French (Piles et accumulateurs; Transformation de l'énergie)
stockage dans des batteries [correct, masculine noun]
DEF: [Stockage] de l'énergie sous la forme de réactions chimiques potentielles, l'énergie étant récupérée sous forme d’électricité.
CONT: Ce stockage peut être : - mécanique [...], - par pompage d’eau, - par compression de l’air, - dans des batteries - batteries conventionnelles en plomb ou gaz-métal ou métaux alcalins, - par électrochimie [...] de l’eau en oxygène et hydrogène et recombinaison dans une pile à combustible.