English (Electric Rotary Machines - Types; Storage Cells (Electr.); Wind Energy)
auxiliary wind power generator
DEF: A wind power system which is connected to batteries or fuel cells for storing energy.
French (Machines tournantes électriques - types; Accumulateurs (Électricité); Énergie éolienne)
groupe électrogène éolien [correct, masculine noun]
DEF: Système autonome de production d’énergie éolienne relié à des accumulateurs ou des piles à combustible pour des fins de stockage d’énergie.
CONT: Aérogénérateurs. Selon les conditions du site, l’éolienne peut être couplée au réseau ou constituer un groupe électrogène indépendant. Groupe électrogène éolien. Deux types d’installations sont possibles : - soit avec accumulation du courant dans des batteries, - soit sans accumulation du courant dans des batteries.