English (Ecosystems; Silviculture)
forest ecosystem [correct]; forested ecosystem [correct]; woodland ecosystem
OBS: forest ecosystem: term used by Parks Canada.
French (Écosystèmes; Sylviculture)
écosystème forestier [correct, masculine noun]
CONT: [...] les représentants du Royaume-Uni [...] ont porté leur attention sur le rôle joué par les forêts tempérées dans la fixation et le stockage de l'énergie. Le programme britannique portait une attention particulière à l'utilisation des écosystèmes forestiers comme réserve énergétique d’importance potentielle pouvant être utilisée directement comme combustible ou indirectement dans la production de charbon à bois, de fibres ou de produits de distillation.
OBS: Terme en usage à Parcs Canada.