English (Energy Transformation; Cells and Batteries)
storage for peak-periods
French (Transformation de l'énergie; Piles et accumulateurs)
stockage pour heure de pointe [correct, masculine noun]
OBS: Le stockage destiné à couvrir les heures de pointe de la consommation d’énergie doit être de 6 à 8 heures de la puissance nominale de la centrale.