English (Lasers and Masers; Atomic Physics)
colliding ring [correct]
French (Masers et lasers; Physique atomique)
anneau de collision [correct, masculine noun]
CONT: anneaux d’accumulation ou anneaux de stockage. Accélérateurs de particules d’un type spécial. Adjoints à un accélérateur qui les alimente en paquets de particules déjà accélérées, ces instruments ont pour objet de conserver le plus longtemps possible(...) des particules de grande énergie circulant sur une ou plusieurs orbites fermées, grossièrement circulaires.(...) L'intérêt primordial de ces anneaux est de pouvoir effectuer des collisions entre particules à une énergie effective extrêmement élevée; d’où le nom d’anneaux de collision qui leur est également donné.