English (Energy Transformation; Heating)
rock-bed storage [correct]; rock storage [correct]; rock-pile storage [correct]; pebble-bed storage [correct]; gravel bed storage [correct]
DEF: Storage of heat in an insulated bin containing rocks (ideally round and uniform in size).
French (Transformation de l'énergie; Chauffage)
stockage de pierres [correct, masculine noun]; stockage type pierre [correct, masculine noun]; stockage par galets [correct, masculine noun]
DEF: Stockage d’énergie thermique dans un réservoir isolé rempli de galets(normalement ronds et uniformes).
OBS: Les roches pilées ou graviers présentant une bonne capacité thermique.