English (Energy Transformation; Cells and Batteries; Optics)
storage in "cascading" heat-system
French (Transformation de l'énergie; Piles et accumulateurs; Optique)
stockage de chaleur en cascade [masculine noun]
OBS: On pourrait réaliser d’importantes économies d’énergie en stockant la chaleur produite soit dans des dispositifs intégrés dans la chaîne de production, soit dans des structures spécialement conçues. Dans certains cas il serait même rentable d’utiliser des systèmes de stockage en cascade, par paliers décroissants de température.