English (Capacitors (Static Electr.))
energy storage capacitor [correct]
French (Condensateurs (Élect. statique))
condensateur de stockage d'énergie [correct, masculine noun]
CONT: Condensateurs de stockage d’énergie. Ce type de condensateur emmagasine de l'énergie et la restitue en un temps très bref. Cette propriété est de plus en plus utilisée dans toutes sortes de dispositifs couvrant toutes les gammes de tensions et de puissances, depuis le flash électronique des photographes jusqu'aux puissantes installations d’étude des phénomènes de fusion thermonucléaire contrôlée.