English (Pharmaceutical Manufacturing)
retained sample storage [correct]
French (Fabrication des produits pharmaceutiques)
échantillothèque [correct, feminine noun]; pharmacothèque [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Local fermé à clé où sont exclusivement conservés soit des échantillons des lots de matières premières, soit des échantillons de lots de produits finis, dans les conditions habituelles pour leur stockage.
OBS: pharmacothèque : Terme parfois employé (au lieu d’échantillothèque) pour désigner le local renfermant les échantillons de produits finis.
OBS: Terme et équivalent retrouvés dans un lexique de la compagnie pharmaceutique Schering Canada Inc.