English (Loans; Investment)
loan on inventory [correct]
CONT: The financing agreement includes a $300,000 term loan on inventory which is incorporated in the working capital line of credit.
French (Prêts et emprunts; Investissements et placements)
prêt sur inventaire [correct, masculine noun]
CONT: La Banque a lancé en Russie un programme de reçus de stockage qui permet, en association avec d’autres activités de prêt sur inventaire, de répondre aux besoins de fonds de l'agriculture primaire.