English (Geochemistry; Nuclear Waste Materials)
geochemical barrier [proposal]
OBS: See also "confinement barrier" and "geological barrier."
French (Géochimie; Déchets nucléaires)
barrière géochimique [correct, feminine noun]
CONT: Sa sûreté [au stockage] repose sur les caractéristiques de la formation géologique. En fait, elle repose sur l'existence d’un certain nombre de barrières. La première est le conditionnement lui-même [...]. La deuxième est le conteneur [...]. La troisième, qualifiée souvent de barrière géochimique, sera constituée par un matériau naturel doté de propriétés de sorption, vis-à-vis des radionucléides qui migreraient du déchet, à la suite de la défaillance des barrières. La quatrième est la formation géologique elle-même.
CONT: Les principes de sûreté adoptés sur les installations nucléaires sont basés sur le concept de barrières. Ce principe s’applique aux déchets : le matériau de confinement constitue la première barrière, son importance est primordiale, mais il ne peut à lui seul assurer la sécurité absolue. Cet objectif est dévolu à l’ensemble des barrières de confinement : matériau, conteneur, conception du stockage, barrières géochimiques, site d’accueil, etc.
CONT: Enfouissement à faible profondeur. [...] On peut aussi admettre la mise en place de barrières artificielles (structures bétonnées ou barrières de type géochimique telles les argiles naturelles ou artificielles).
Spanish (Geoquímica; Desechos nucleares)
barrera geoquímica [correct, feminine noun]