English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System; Visual Disorders)
corneal ulceration [correct]
CONT: Ocular complications [in Sjögren's syndrome] include corneal ulceration, vascularization, and opacification, followed rarely by perforation.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine); Troubles de la vision)
ulcération cornéenne [correct, feminine noun]
CONT: L'ulcération cornéenne prend les formes et les dimensions les plus variées. Elle intéresse outre l'épithélium, la membrane de Bowman et parfois le stoma. Elle menace définitivement la vision si elle est centrale, car sa cicatrisation sera le plus souvent opaque, et parfois, l'architecture oculaire si elle évolue vers une perforation.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina); Trastornos de la visión)
ulceración corneal [feminine noun]