English (Chemistry)
half-chair [correct]
French (Chimie)
demi-chaise [correct, feminine noun]
DEF: Conformation d’une structure cyclique à six chaînons dans laquelle quatre atomes contigus sont situés dans un plan alors que les deux autres atomes se trouvent sur des côtés opposés du plan.
Spanish (Química)
media silla [correct, feminine noun]