English (Chemistry)
cyclo- [correct]
DEF: An affix used to denote a ring structure.
French (Chimie)
cyclo- [correct, see observation]
DEF: Un affixe utilisé pour désigner une structure cyclique.
OBS: Dans ce sens, cyclo est utilisé pour indiquer une modification structurale et doit donc être en italique. En nomenclature organique, cyclo est considéré comme faisant partie du nom fondamental car il accompagne un changement de formule moléculaire et, par suite, ne doit pas être en italique.