English (Plant Biology)
radicular absorption [correct]; radicular penetration
CONT: However, the penetration of the plant-protection active ingredient into the plant occurs either at the level of the leaves, through leaf absorption, or at the level of the roots, through radicular absorption ...
French (Biologie végétale)
absorption radiculaire [correct, feminine noun]; pénétration radiculaire [correct, feminine noun]; pénétration transradiculaire [feminine noun]
CONT: Les Triazines, [groupe d’herbicides qui] présente une structure cyclique. [...] agissent en bloquant la photosynthèse. Ils pénètrent par absorption radiculaire et sont véhiculés par la sève brute.
CONT: Bioconcentration [...] désigne l’accroissement direct de concentration d’un polluant lorsqu’il passe de l’eau dans un organisme aquatique. Cette notion est étendue aux organismes terrestres : passage de l’air et/ou des sols dans les plantes par pénétration transfoliaire et/ou transradiculaire, passage direct de l’air dans les espèces animales par inhalation.