English (Demography)
demographic variable
French (Démographie)
variable démographique [feminine noun]
CONT: La structure par âge de la croissance est une variable démographique importante par son aptitude à faire le lien entre les évolutions observées et les modèles mathématiques de la dynamique de la population.