English (Government Accounting; Public Sector Budgeting)
vote structure [correct, see observation, officially approved]; appropriation structure [correct, see observation]
DEF: A categorization of votes based on established criteria.
OBS: The criteria for the vote structure are included in the Preface to the Estimates.
OBS: vote structure: Officially approved by the Study Group on Accounting Terminology (SGAT).
OBS: The term "vote" is commonly used in the sense of "appropriation". Strictly speaking, a vote becomes an appropriation only when the Appropriation Act in which it is contained receives royal assent.
French (Comptabilité publique; Budget des collectivités publiques)
structure des crédits [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Catégorisation des crédits fondée sur des critères déterminés.
OBS: Les critères de la structure des crédits figurent dans la préface du Budget des dépenses.
OBS: structure des crédits : Terme uniformisé par le GETC, Groupe d’étude de la terminologie comptable.
OBS: Les termes anglais «appropriation» et «vote» peuvent se rendre tous les deux en français par «crédit». Le mot «crédit» s’emploie non seulement dans son sens propre d’autorisation parlementaire (en anglais «appropriation»), mais encore dans le sens de demande ou projet de crédit (en anglais, «vote»). Comme le contexte ne permet pas toujours d’établir nettement cette distinction, le Groupe d’étude de la terminologie comptable adopte l’emploi du terme «crédit» dans les deux cas. D’ailleurs, en anglais, «vote» s’emploie couramment dans le sens de «appropriation» (Voir Webster’s Third New International Dictionary, 1981, page 2565, à «vote«, n° 10 avec mention «chiefly Brit», sens a et b).