English (Gemmology; Diamond Industry)
sawing plane [correct]; sawing direction
CONT: Set up sawing machines: ... j) line up the marker's line with the sawing plane of the blade: use the straight-edge mounted in the spindle ...
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
plan de sciage [masculine noun]; plan de la lame [proposal, masculine noun]; plan du disque [proposal, masculine noun]
CONT: [...] à l'encontre du plan de clivage rigoureusement déterminé par la structure même du diamant, le plan de sciage peut être légèrement modifié, de 15 degrés maximum, par rapport à sa direction idéale, soit pour obtenir une meilleure forme, soit encore pour faciliter l'élimination d’une inclusion.