English (Structural Framework; Architectural Design)
space frame [correct]; space-frame [correct]; space structure [correct, standardized]; space framework
DEF: A three-dimensional framework for enclosing spaces, in which all members are interconnected and act as a single entity, resisting loads applied in any direction. Systems can be designed to cover very large spaces, uninterrupted by support from the ground, and the surface covering can be integrated to play its part in the structural whole.
DEF: Three-dimensional structure resisting forces that can be applied at any point, inclined at any angle to the surface of the structure and acting in any direction.
OBS: space structure: Term and definition standardized by ISO.
French (Charpentes; Conception architecturale)
structure spatiale [correct, feminine noun]; structure continue [correct, feminine noun]; structure tridimensionnelle [correct, feminine noun, standardized]; ossature tridimensionnelle [feminine noun]; charpente tridimensionnelle [feminine noun]
DEF: Structure présentant de par sa géométrie uniforme se développant dans l’espace, un système dans lequel les efforts sont répartis dans toutes les barres qui répondent à toutes les sollicitations (d’après l’Encyclopédie internationale des sciences et des techniques (AUTEC 1973, volume 9, page 39).
DEF: Structure à trois dimensions, résistant aux efforts qui peuvent être appliqués en tout point suivant toute inclinaison par rapport à la surface et suivant toute direction.
CONT: S. Du Château classe les structures spatiales à barres rigides en : «structures à résille simple, développées en surfaces à simple ou double courbure; grilles planes, dites tridimensionnelles; ossatures dont les principes de stabilité peuvent être conjugués.»
CONT: Cette représentation idéale, appliquée à des éléments non plans de la construction, amène la notion de structure continue : la paroi d’un réservoir, la voûte d’un tunnel ou l’enveloppe d’un ballon ne se laissent pas représenter simplement par des lignes ou des droites.
OBS: On emploie souvent de façon indifférente les mots «ossature» et «structure» pour désigner le squelette d’un bâtiment ou d’un ouvrage d’art. Il semblerait que le mot «ossature» désigne plus spécialement un squelette à assemblages rigides (encastrements relatifs) et le mot «structure» un squelette à assemblages élastiques ou mobiles (articulations). Ainsi, le mot «ossature» s’attache plus particulièrement aux constructions en béton armé et le mot «structure» aux constructions métalliques.
OBS: structure tridimensionnelle : Terme et définition normalisés par l’ISO.