English (Organization Planning; Financial and Budgetary Management)
project budget [correct]
DEF: The amount of money that has been allocated to a project.
French (Planification d'organisation; Gestion budgétaire et financière)
budget de projets [correct, masculine noun]; budget d'un projet [correct, masculine noun]
OBS: Ils ne se réfèrent pas à une structure hiérarchique ou à un organe délimité de l'entreprise : ce sont des budgets sur mesure dont les limites sont déterminées par une activité ou une opération déterminée(nouvelle fabrication, lancement d’une campagne de publicité...). Même s’ils peuvent servir au contrôle, le rôle des budgets de projets est d’éclairer la Direction générale sur la rentabilité et les conséquences économiques et financières d’un projet.
Spanish (Planificación de organización; Gestión presupuestaria y financiera)
presupuesto de proyecto [masculine noun]