English (Electromagnetic Radiation)
magnetic dichroism [correct]
French (Rayonnements électromagnétiques)
dichroïsme magnétique [correct, masculine noun]
CONT: Les spectroscopies XANES [x-ray absorption near edge spectroscopy] et EXAFS [extended x-ray absorption fine structure] associées à la polarisation linéaire, circulaire droite et gauche du rayonnement synchrotron permettent d’accéder aux propriétés magnétiques des matériaux. L'absorption d’un matériau dépend explicitement de la polarisation de la lumière, une brisure de symétrie de l'espace traduite par la non-équivalence entre gauche et droite ou chiralité du système étant ainsi décelable. Il s’agit du phénomène de dichroïsme. Un aspect particulier du dichroïsme est le dichroïsme magnétique. L'application d’un champ magnétique dans une direction donnée de l'espace conduit à l'alignement des moments magnétiques des atomes dès lors que droite et gauche cessent d’être équivalents. L'absorption sera différente selon la direction du vecteur polarisation de la lumière par rapport à son aimantation.