English (Programming Languages)
markup language [correct, standardized]
DEF: A text-formatting language designed to transform raw text into structured documents, by inserting procedural and descriptive markup into the raw text.
OBS: markup language: term and definition standardized by ISO and the International Electrotechnical Commission; term standardized by the Canadian Standards Association (CSA).
French (Langages de programmation)
langage de balisage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Langage de formatage de texte destiné à transformer un texte brut en document structuré, en insérant, dans le texte brut, des marques procédurales et descriptives.
OBS: langage de balisage : terme et définition normalisés par l’ISO et la Commission électronique internationale; terme normalisé par l’Association canadienne de normalisation (CSA).
Spanish (Lenguaje de programación)
lenguaje de marcado [correct, masculine noun]; lenguaje de marcas [correct, masculine noun]
CONT: Un lenguaje de marcas es un lenguaje que anota el texto de modo que el ordenador pueda manipularlo. La mayoría de los lenguajes de marcas son legibles debido a que las anotaciones están escritas de forma tal que se puedan distinguir de los textos. Por ejemplo, con HTML [lenguaje de marcas de hipertexto], XML [lenguaje de marcas extensible] y XHTML [lenguaje de marcado de hipertexto extensible], las etiquetas de formato son ‹ y ›. El texto que aparece dentro de uno de esos delimitadores se considera parte del lenguaje de marcado y no parte del texto anotado.