English (Records Management (Management); Information Processing (Informatics))
electronic document management [correct]; EDM [correct]; electronic records management [correct]; ERM [correct]; ERM
DEF: The handling of documents and collections of documents through computerized means.
OBS: It includes the modeling, creation, editing, transformation and dissemination of documents.
French (Gestion des documents (Gestion); Traitement de l'information (Informatique))
gestion électronique de documents [correct, feminine noun]; GED [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des techniques informatiques, des matériels et des logiciels, permettant de créer, d’archiver, de récupérer et de faire circuler des documents sous forme électronique.
CONT: Le terme «document» désigne un support d’informations composite et structuré. Il comprend du texte, du son, des images fixes ou animées ou un mélange de ces informations, le tout lisible par l'homme ou par une machine. D'un point de vue informatique, il s’oppose aux «données», qui consistent en des informations brutes numériques ou alphanumériques. Naturellement, un document contient des données de toutes sortes. La GED vient donc compléter l'informatique classique, qui ne gérait que des données. But ultime : remplacer la circulation de documents papier par la circulation et le classement de documents sous forme électronique.