English (Artificial Intelligence; Software; Computer Graphics)
data structure [correct, standardized]
DEF: A formalized representation of the ordering and accessibility relationships among data items without regard to their actual storage configuration. [Definition standardized by IEEE.]
OBS: data structure: term standardized by the Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE) and ISO/IEC.
French (Intelligence artificielle; Logiciels; Infographie)
structure de données [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Relation physique ou logique entre les données.
CONT: Structures de données communément utilisées : les mots, les booléens, les procédures, les listes. D’autres structures de données plus compactes : les vecteurs, les chaînes, les tableaux, les propriétés ou les listes dynamiques.
OBS: structure de données : terme et définition normalisés par l’ISO.
PHR: La structure de données contient (les faces, les sommets, les arêtes, les zones), coopère avec d’autres structures, décrit des entités géométriques 2D ou 3D.
PHR: combiner des structures de données, constituer, construire, définir, initialiser, mémoriser (un objet) dans une structure de données, modifier, reparcourir une structure de données, répercuter des transformations géométriques sur une structure de données, représenter (un objet) par une structure de données.
PHR: structure de données dynamique, résidente, sophistiquée.