English (Statistics)
quota sample [correct]
DEF: A nonrandom sample "forced" in some way to be proportional to something.
French (Statistique)
échantillon déterminé par quota [masculine noun]
OBS: Échantillonnage par quotas : méthode d’échantillonnage raisonné basée sur les caractéristiques des personnes interrogées et dans laquelle on choisit les caractères descriptifs de la population étudiée et on définit la structure de l'échantillon de manière à ce que sa répartition de caractères descriptifs soit similaire à celle de la population totale.
Spanish (Estadística)
muestra por cuota [correct, masculine noun]; muestra por cuotas [correct, masculine noun]