English (Petrography)
crenulation [correct]
DEF: Small-scale folding (wavelength of a few millimeters) that occurs chiefly in metamorphic rocks.
French (Pétrographie)
crénulation [correct, feminine noun]
DEF: Caractère d’une schistosité correspondant à une structure non pénétrative à l'échelle de l'échantillon et à une division rythmique de la roche en domaines planaires parallèles et espacés de quelques millimètres à quelques centimètres.